Santa Croce di Magliano, venerdì 01 marzo 2019

     

    Imposta come pagina iniziale  Aggiungi ai preferiti  Segnala ad un amico  Stampa  Translate in English

pd << 1/15 marzo << 2019 << home

 

 

 

politica


Primarie del Partito Democratico, si vota domenica 3 marzo. Seggio aperto anche a Santa Croce di Magliano


 

Con la presentazione delle liste dei candidati all’assemblea nazionale e all’assemblea regionale, è partita ufficialmente la corsa alle primarie del Partito Democratico che si svolgeranno il domenica 3 marzo. Due le liste a sostegno di Nicola Zingaretti, una a testa per Maurizio Martina e Roberto Giachetti.

In Molise si voterà anche per il Segretario regionale del Pd. Tre le candidature presentate alla commissione regionale per il congresso del PD presieduta da Giuseppe Peta. In ordine di presentazione, Stefano Buono con la lista a sostegno “Ricominciamo”; Vittorino Facciolla con due liste “Uniti per Vittorino Facciolla” e “Democratici per Vittorino Facciolla”; infine Michele Durante con la lista “Piazza Grande”.

Si può votare anche a Santa Croce di Magliano.

SEGGIO NUM. 1 - COMUNE DI SANTA CROCE DI MAGLIANO
LOCALE PRIVATO PRESSO Circolo Pd
Corso Umberto I 44
SEZIONI: 1-5

https://www.pdprimarie2019.it/

MOLISE | Ecco le liste e i candidati alle primarie del 3 marzo.

STEFANO BUONO

Lista: “Ricominciamo dal Pd”

Candidati: Simone Coscia, Antonella Bice, Salvatore D’Onofrio, Marcella Testa, Michele Ventresca, Emilia Littera, Domenico Ragozzipo, Maria Antonietta Conti, Pierluigi Pacitti, Maria D’Onofrio, Fabrizio Cicerone, Annalisa Ramondo, Lucio Gabriel Paolone, Ornella Vallorani, Giuseppe Notte, Ortensia D’Angelo, Nicola Colonna, Carmen Cimorelli, Ferdinando Panzera, Anna Luisa Manes, Ferdinando Caravante, Maria Irene Mollichella, Rosaria Valente, Francesco Colavita, Cinzia Valente, Riccardo Perna, Giulia Fadda, Giuseppe Iamartino, Delia Manes, Francesco Vallone, Antonietta Giancristofaro, Fabrizio Di Lucente, Maria Mucci, Pierpaolo Recco, Anna Caravante, Giuseppe Paranzino, Riccarda Primavera, Cristiano Cistullo, Chiara Mollaretti, Christian Violo, Annamaria Prozzo, Antonio Colucci, Vanessa Coscia, Antonio Cuzzone, Giovanni Vallorani, Gilda Antonelli, Vittorio Basileo.

 

VITTORINO FACCIOLLA

LISTA 1: “Unione per Vittorino Facciolla”

Candidati: Maria Chimisso, Mario Bellotti, Carmelina Genovese, Nicola Giovanni Musacchio, Manuela Vigilante, Domenico Santorelli, Filomena Florio, Pardo Antonio D’Alete, Mirella Croce, Marco Sabetta, Marilina Zucaro, Alessandro D’Alessio, Irene Lemme, Salvatore Pilone, Annamaria Becci, Giovanna Di Tella, Michaela Antenucci, Claudio La Melza, Maria Libera Petriella, Remo De Marco, Loredana Pietroniro, Francesco Amato, Lucia Iannaccone, Santo Quiquaro, Irene Zara, Luca Fatica, Maria Luisa Di Nucci, Antonio Staniscia, Margherita Brunetti, Armando Quici, Floriana Loffreda, Nicolino Liberanome, Rita Di Salvo, Nicola Di Renzo, Giuseppina D’Onofrio, Matteo Iacoianni, Francesca Ciarniello, Antonio Domenichelli, Stefania Spegne, Antonio Giuditta, Maria Padulo, Giuseppe Aristotile, Daniela Caruso, Francesco Germano, Francesca Biscotti, Vincenzo Daddio, Mariarosaria Notartomaso, Matteo Caruso, Mariacristina Ventrone, Vincenzo Vincelli, Mariapina Santopuoli, Matteo Patavino, Simona Parente, Roberto Moscarella, Filomena Iapalucci, Gaetano Caterina, Romina De Pascalis, Ruggero Lombardi, Micaela Fanelli, Roberto Socci.

LISTA 2: “Democratici per Vittorino Facciolla”

Candidati: Lorenzo Coia, Bibiana Cherchia, Giuseppe Cecere, Maria Florio, Vittorio Rossi, Giulia Intrevado, Giuseppe Prioletta, Giuseppina Catauro, Francesco Lombardi, Maddalena Iannitti, Fausto Bellucci, Francesca Primiano, Domenico Piedimonte, Candida Stellato, Renato Freda, Mariateresa Perrella, Raffaele Bucci, Giovanna Colombo, Ugo Toto, Michelina Iannetta, Gianpiero Farano, Cristina Acciaro, Giuseppe Musacchio, Liviana D’Ambrosio, Massimo Caravatta, Patrizia Cianciosi, Antonio Tomassone, Nicoletta Bontempo, Andrea Vertolo, Lina D’Amico, Nicandro De Luca, Amalia Vitangelo, Michele Licursi, Angela Catalano, Davide Avicolli, Annalisa Griguolo, Liborio La Porta, Celeste Elvira Vitale, Giancarlo Graziaplena, Elena Frate, Antonio Liberatore, Laura Faralli, Giuseppe Iglieri, Cinzia Di Cristofano, Giulio Perrucci, Caterina Di Tempora, Francesco Sonesi, Concetta Evangelista, Pietro Maio, Lea Ferrara, Antonio Castelli, Angela Fiore, Carlo Veneziale, Carmen D’Antonino, Francesco Gallo, Gina Capuano, Ferdinando Massarella, Zelinda Tiberio, Leo D’Antonio e Angela Salustri.

 

MICHELE DURANTE

Lista: “Piazza Grande con Durante”

Candidati: Vanda Mazza, Alfredo Puntillo, Maria Teresa D’Achille, Ovidio Bontempo, Elisabetta Lozzi, Antonio Sciandra, Lucia Amatuzio, Giuseppe Trivisonno, Francesca Scarabeo, Ettore Fabrizio, Alessandra Salvatore, Michele Antenucci, Annamaria Trivisonno, Pierpaolo Nagni, Laura Venittelli, Roberto Ruta, Lucia Paglone, Eduardo Mili, Pina Occhionero, Angelo Di Pietro, Michelina De Santis, Andrea Battista, Agata Midea, Sergio Zarrilli, Pina Zicolella, Luciano Sposato, Teresa Giannini, Salvatore D’Amico, Petronilla Di Giacobbe, Giuseppe D’Elia, Maria Rosaria Nardoia, Ulderico Varone, Camilla Palumbo, Silvio Mastrocola, Filomena Limongi, Antonio Fortunato, Maria Ceraso, Gianluca Palazzo, Luciana Fiorini, Michele De Marinis, Mery Maddonni, Giacomo Sacchetti, Tiziana Santoro, Romano Farrocco, Martina Flagiello, Biagio Brunetti, Alessandra Villani, Pietro Santucci, Rosaria De Vivo, Joan Velko, Rossella Tumini, Camillo Fardone, Lucia Cupello Castagno, Mauro Nannarelli, Gabriella Ciarrocchi, Fabio Antonilli, Valbona Kcira, Antonello Evangelista, Maria Grazia De Cesare, Angelo Cicchetti.

 

 


 


 

 

 



© Copyright www.santacroceonline.com - Tutti i diritti riservati. È vietata la riproduzione anche parziale.   

disclaimer - privacy